Актуальные фотографии
 
 


«Комитет по образованию РАСО и экспертная группа ассоциаций специалистов в области PR и рекламы завершили работу по составлению паспорта компетенций профессионального коммуникатора»


22 января 2014 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялось  открытое совместное заседание Исполнительного Совета и Высшего Экспертного Совета  РАСО с участием представителей ряда других профессиональных ассоциаций.

В повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  • «О совершенствовании государственного стандарта по направлению подготовки специалистов высшего образования «Реклама и связи с общественностью»;
  • «Об инициативе по введению специализации «Коммуникативные науки»; 
  • «О проведении исследования по определению компетенций профессионального коммуникатора для их дальнейшего включения в новые Федеральные государственные образовательные стандарты».

На заседании одобрен текст письма в Министерство образования и науки РФ, в котором Учебно-методический совет (УМС) по направлению «Реклама и связи с общественностью», РАСО, Ассоциация преподавателей связей с общественностью, Союз журналистов РФ,  Ассоциация коммуникационных агентств России, Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью,  Российское отделение Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов, Академия общественных связей выступили с предложением изменить название укрупненной группы направлений подготовки 42.00.00 (куда входит «Реклама и связи с общественностью») со «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» на «Коммуникативные науки».

Принято решение о проведении  исследования среди работодателей – членов РАСО и других ассоциаций по определению компетенций специалиста по рекламе и связям с общественностью  для их дальнейшего включения в  Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОСТ) четвертого поколения.

В исследовании приняли участие:

  • ведущие коммуникационные агентства: SPN, АГТ, «Михайлов и партнеры», «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг»;
  • исполнительная дирекция РАСО (Ю. Грязнова),
  • Академия общественных связей (В. Расницын),
  • государственные учреждения: Управление информации МЧС России (Е. Смирных), Департамент специальных проектов Губернатора Свердловской области (А. Мозолин, Е. Снедкова);
  • коммерческие структуры: Группа «ОНЭКСИМ» (А. Беляк), Компания «RENAULT» (Россия) – В. Чулков;
  • МГУ им. М.В. Ломоносова (Л. Минаева), ГУ «Высшая школа экономики» (М. Шилина), Московский государственный университет культуры и искусств (Е. Титова), ряд региональных ВУЗов (Н. Клементьева, А. Степнова и др.).

На основе обобщенных результатов исследований и с учетом проекта ФГОСТ четвертого поколения по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» составлен ПАСПОРТ КОМПЕТЕНЦИЙ профессионального коммуникатора для включения в ФГОСТ и учета при составлении образовательных курсов в ВУЗах.

Такой документ составлен впервые за время существования специальности «Реклама и PR» в России. Полный текст Паспорта компетенций доступен на сайте РАСО (www.raso.ru) и Международного пресс-клуба (http://pr-club.com/actual/gosstandart).

5 марта 2014 г. Паспорт будет представлен на всероссийском совещании заведующих кафедрами ВУЗов - членов учебно-методического объединения по направлению «Реклама и связи с общественностью», которое состоится в МГИМО (Университете) МИД РФ. С докладами от имени составителей Паспорта выступят президент РАСО кандидат философских наук, доцент Станислав Наумов и заместитель председателя Комитета по образованию РАСО доктор социологических наук, профессор Михаил Бочаров.

Информационное агентство Международного пресс-клуба

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное