Актуальные фотографии
 
 
 
 

17.04.2013

«Агентство публичных коммуникаций Чумиков» (www.apkkrsk.ru) завершило маркетинговое исследование по заказу красноярской газеты «Городские новости»


Было проведено пять фокус-групп на тему «Необходимость нововведений в контент и формат газеты «Городские новости». В фокус-группах приняло участие 47 красноярцев в возрасте от 16 до 80 лет, в числе которых которых 23 женщины и 24 мужчины. В выборке представлены жители правого и левого берега Енисея.  

Как выяснилось, 95% процентов респондентов ищут интересующую их информацию в интернете, 93% интересуются политикой. Целенаправленно смотрят телевидение всего 20% участников.

Интересно, что все участники разделились на два лагеря:

  • одна группа респондентов высказала мнение, что газеты в скором будущем перестанут существовать и их заменит Интернет (в эту группу вошли все лица младше 35 лет и половина участников группы 35-55 лет, в общей сложности 55% респондентов);
  • вторая группа признала необходимость существования печатных СМИ при условии изменения их контента (к данной группе относятся пожилые люди и представители власти).

В газете прокомментировали, что исследование оказалось полезным и исчерпывающим, пообещав внести коррективы в контент издания уже со следующего месяца. За изменениями можно следить на сайте газеты www.gornovosti.ru.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

17.04.2013

«Агентство публичных коммуникаций Чумиков» (www.apkkrsk.ru) примет участие в Фестивале «Неделя PR и рекламы на Енисее» («Ярпиар» - www.yarpr.ru)


Фестиваль состоится в Красноярске XI раз. Статус мероприятия традиционно поддерживают представители городской и краевой администрации, руководители СМИ, профессионалы-коммуникаторы.

"PR-неделя проводится с целью интеграции студенчества в бизнес-сообщество и обеспечения диалога между студентами, практиками и представителями бизнеса. В рамках Олимпиады студенты из разных городов формируют команды и выполняют кейсы (задания от партнеров). Можно представить уровень проектов-победителей, если зачастую они воплощаются в жизнь и оказываются вполне эффективными", - комментирует заведующий кафедрой общественных связей Сибирской государственной аэрокосмической академии им. Ак. Решетнева А.В. Михайлов, заместитель председателя оргкомитета Фестиваля.

В этом году Фестиваль посвящен охране природы и защите окружающей среды. Участников PR-недели будут консультировать специалисты "Агентства публичных коммуникаций Чумиков" (www.apkkrsk.ru).

Мероприятие пройдет с 22 по 26 апреля 2013 г. К участию приглашаются студенты, преподаватели, специалисты-практики.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

25.03.2013

21-23 марта 2013 года состоялся седьмой системный конференц-семинар для государственных структур «Связи с общественностью: новое в теории и практике. Современные интернет-коммуникации. PR в интернете и социальных медиа – 2013»


 

Комитет по профессиональному образованию Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Ассоциация преподавателей по связям с общественностью (АПСО) и Агентство «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК) провели 21-23 марта 2013 г. в Учебно-методическом центре «Голицыно» (Московская область) седьмой системный конференц-семинар «Связи с общественностью: новое в теории и практике. СОВРЕМЕННЫЕ ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИИ. PR В ИНТЕРНЕТЕ И СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА – 2013

На семинаре обсуждались такие актуальные темы, как «Информационное поле: тренды – 2012 и прогнозы – 2013». «Интернет-коммуникации в государственной структуре». «Работа с новыми медиа». «Измерение влияния и организация контрвлияния в сетевом пространстве». «Сравнительный анализ профильных интернет-ресурсов». «Антикризисный интернет-PR». «Продвижение блога» и другие.

В семинаре приняли участие представители пресс-служб и информационно-аналитических управлений законодательной и исполнительной власти Иркутской, Архангельской, Томской, Самарской, Ульяновской, Тюменской, Ивановской, Калужской,  Новосибирской, Воронежской, Ленинградской областей; Забайкальского края  и города Ханты-Мансийска.

В качестве спикеров конференц-семинара выступили:

  • ЧУМИКОВ А.Н., председатель Комитета по образованию РАСО, генеральный директор МПК, главный научный сотрудник Института социологии РАН, доктор политических наук, профессор.
  • БОЧАРОВ М.П., заведующий кафедрой связей с общественностью Международной академии бизнеса и управления, заместитель генерального директора МПК, доктор социологических наук, профессор.
  • БАЛАХНИН И.А., генеральный директор  агентства «Paper Planes», создатель Школы стратегических коммуникаций New Media Idealogy.
  • ПАНОВ В.В., директор по развитию агентства «Paper Planes».
  • ТИШКОВА М.В., руководитель отдела специальных проектов МПК, кандидат исторических наук.
  • БЕЛЯК А.И., директор по связям с общественностью группы компаний ОНЭКСИМ, блог-директор М.Д.Прохорова.
  • ОРФЕНОВ Н.А., директор по развитию сервиса «IQBuzz».
  • СЛИВА И.В. , PR-менеджер ОАО «РусГидро».
  • СМИРНЫХ Е.В., заместитель начальника Управления информации МЧС России.
  • ВЕРЧИНОВА Л., сотрудник Объединенной редакции МЧС России, блогер.
  • ДОВБНЯ А.А., генеральный директор веб-студии «Сайтсофт».

На семинаре состоялась презентация книги Чумикова А.Н. и Бочарова М.П. «Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов» (2-е издание, исправленное и дополненное. - М.: Инфра-М, 2013), экземпляр которой каждый участник получил в подарок.

По окончании конференц-семинара участникам были выданы удостоверения государственного образца о прохождении краткосрочных курсов повышения квалификации и памятные сертификаты РАСО и Международного пресс-клуба.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

20.03.2013

Семинар для PR-специалистов государственных структур в Астане


 

 

 

 

 

14-15 марта 2013 г. Компания «VIProMotion communication group» (Казахстан), Комитет по профессиональному образованию Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) и Агентство «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК) провели в Астане, в отеле «Гранд Парк Есиль» семинар для PR-специалистов государственных структур.

Первый день семинара посвящался теме «PR в государственном секторе. Новые реалии и новые инструменты», второй – «Медиа рилейшнз: традиции и инновации – менеджмент, аналитика, копирайт»». Наряду с лекциями-презентациями проводились тренинги, разборы успешных и проблемных кампаний участников семинара, индивидуальные консультации. Состоялся конкурс интернет-проектов участников семинара.

В семинаре приняли участие PR-специалисты Министерства транспорта и коммуникаций, Министерства юстиции Республики Казахстан, Накопительного пенсионного фонда «ГНПФ», Фонда развития предпринимательства «ДАМУ»,  Казахстанского национального аграрного университета и ряда других структур.

Основным спикером семинара выступил генеральный директор МПК, председатель Комитета РАСО по профессиональному образованию доктор политических наук, профессор Александр Чумиков.

Слушателям были вручены памятные сертификаты организаторов и 2-е издание книги А. Чумикова и М. Бочарова «Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов». 

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

13.03.2013

В марте 2013 года вышло из печати 2-е издание учебника Александра Чумикова и Михаила Бочарова «Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов»


Издательский дом «Инфра-М» выпустил массовым тиражом второе исправленное и дополненное издание учебника «Государственный PR: связи с общественностью для государственных организаций и проектов», написанный генеральным директором Международного пресс-клуба доктором политических наук, профессором А. ЧУМИКОВЫМ и его заместителем доктором социологических наук, профессором М. БОЧАРОВЫМ. Книга  имеет  государственный гриф учебника для студентов ВУЗов, обучающихся по основной образовательной программе бакалавриата по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью», соответствующего Федеральному государственному стандарту 3-го поколения.

Авторы учебника  представили  полный цикл действий по связям с общественностью, необходимых как в работе самих государственных и муниципальных организаций, так и при реализации подрядными организациями государственных и муниципальных информационно-коммуникационных проектов.

В учебнике  раскрываются понятие связей с общественностью в государственной сфере и их генезис в мире и России; технологии исследования и планирования, имидж-позиционирования государственных структур и их руководителей; традиционные и новые медиа рилейшенз, специфика проведения  специальных мероприятий; рассматривается применение PR-технологий в Интернете и средствах массовой коммуникации; представляются основы использования PR в кризис-менеджменте, политическом консалтинге; анализируются современные формы государственных PR-структур; разбираются проблемы повышения эффективности PR-технологий.

Книга адресована профильным сотрудникам государственных организаций, специалистам бизнес-структур и общественных формирований - исполнителям государственных PR-проектов, студентам и преподавателям специальности «связи с общественностью».

Этот учебник можно купить в центральных московских магазинах, а  юридическим лицам, в том числе библиотекам и ВУЗам, еще и в электронно-библиотечной системе www.znanium.com по запросу названия и авторов учебника в системе поиска, воспользовавшись предварительно его демоверсией.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

12.03.2013

Члены Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) приглашаются к участию в IV Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе».


КОМИТЕТ ПО ПРОФЕССИОНАЛЬНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ РАСО, КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННЫХ КОММУНИКАЦИЙ И РЕКЛАМЫ АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (АТИСО), ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИИ РАН, АГЕНТСТВО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕСС-КЛУБ. ЧУМИКОВ PR И КОНСАЛТИНГ» В РАМКАХ  IV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ» ПРОВЕДУТ 23-24 АПРЕЛЯ 2013 ГОДА ДВЕ СЕКЦИИ КОНФЕРЕНЦИИ 

1-я секция - «ОБЩЕСТВЕННЫЙ ЗАПРОС К СОЦИАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМАТИКЕ МАСС-МЕДИА» - будет проходить 23 апреля 2013 г. с 14.00 до 16.00. 

2-я секция - «РОЛЬ масс-медиа в формулировании СОЦИАЛЬНОЙ ПОВЕСТКИ ДНЯ  и реализациИ социальных проектов» - пройдет 24 апреля 2013 года с 11.00 до 13.00.  

Место проведения – Москва, Академия труда и социальных отношений, зал Ученого совета. Адрес: ул. Лобачевского, д. 90 (проезд до станции метро «Проспект Вернадского», далее авт. 42, 47, 120 до остановки «Академия труда»).

Регистрация спикеров и гостей конференции 23 апреля с 10.30.

Участники – преподаватели специализации «Реклама и связи с общественностью» ВУЗов, практические специалисты в области рекламы, PR, журналистики.

В зале имеются возможности для демонстрации презентаций.

В случае заинтересованности просим Вас до 25 марта прислать заявку на участие в конференции, выслав на адрес электронной почты salnikova@pr-club.com следующую информацию:

  • фамилия, имя, отчество;
  • место работы (с указанием города);
  • ученая степень, звание;
  • тема и текст выступления (15 мин.) в электронной форме для публикации в сборнике по итогам конференции;
  • координаты для связи.

Участие в конференции  бесплатное.

Справки по тел. (495) 695-3422, 695-3423, 691-6481 (Бочаров Михаил Петрович).

Оргкомитет 

()

 
 

04.03.2013

Александр Чумиков выступил модератором секции «Социология социальных коммуникаций» на III Международной социологической конференции «Продолжая Грушина»


В ходе секционного заседания, которое проходило в Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) при Президенте РФ, обсуждались такие вопросы, как социология социальных коммуникаций в контексте становления научного направления «Коммуникология»; социология и медиаполитика, социологические исследования интернет-коммуникаций и др.

 

Генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК - www.pr-club.com), член Высшего экспертного совета Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО);  главный научный сотрудник Института социологии РАН,  доктор политических наук, профессор Александр Чумиков вел заседание секции и выступил с докладом «Измерение влияния субъектов коммуникации и организация контрвлияния в новых медиа».

С докладами также выступили заведующий кафедрой общественных связей и медиаполитики  РАНХиГС, доктор социологических наук, профессор Феликс Шарков; вице-президент Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), президент Коммуникационного Агентства «ИМА-пресс», доктор филологических наук, профессор Владимир Евстафьев.

В состоявшейся дискуссии приняли участие представители столичных и региональных исследовательских структур и ВУЗов.

()

 
 

21.02.2013

Генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (www.pr-club.com), АЛЕКСАНДР ЧУМИКОВ подготовил по заказу Издательства «Манн, Иванов и Фербер» рецензию на новую книгу


Брендинг городов стар как искусство, но нов как наука

Только за последние несколько десятилетий он стал признанной отдельной дисциплиной. Именно такие, и вполне справедливые констатации содержатся в новой переводной книге «Брендинг территорий. Лучшие мировые практики».

Если говорить о предыдущих российских изданиях книг по данной проблематике, то следует прежде всего упомянуть такие из них, как:

  • Котлер Ф., Асплунд К., Рейн И. Маркетинг мест. Привлечение инвестиций, предприятий, жителей и туристов в города, коммуны, регионы и страны Европы. - СПб.: Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2005;
  • Панкрухин А. Маркетинг территорий. – СПб.: Питер, 2006;
  • Стась А. Новая геральдика. Как страны, регионы и города создают и развивают свои бренды. – М.: «Группа ИДТ», 2009.

В этих изданиях на системном уровне изложена теория подходов и технология организации кампаний по продвижению территорий, приведены  развернутые примеры таких кампаний.

Свой вклад в проблематику территориального брендинга внес и автор настоящих строк – в частности, в совсем свежих книгах: Чумиков А., Бочаров М. Государственный PR. – М.: Инфра-М, 2013; Чумиков А., Бочаров М. Связи с общественностью: теория и практика. – М.: Дело, 2013 и др.

Чем же отличается новая книга «Брендинг территорий. Лучшие мировые практики» под редакцией К. Динни от перечисленных изданий?

Тем, что это не единый концептуальный текст, а сборник материалов, подготовленный совершенно разными по степени включенности в решение профильных теоретических и практических проблем авторами.

Упоминая тех, с которыми приходилось общаться очно на различных международных мероприятиях, могу сказать, что, например, Магдалена Флорек, Польша (автор главы 10 книги «Он-лайн-брендинг городов»),  - в первую очередь, университетский преподаватель; Хуан Карлос Беллозо, Испания (глава 15 «Брендинг Барселоны: история успеха») – эксперт, советник муниципальных и коммерческих структур; Жоао Рикардо Фрейре, Португалия (глава 21 «Брендинг Лиссабона – определение границ бренда города) -  бизнес-консультант и журналист.

Отсюда разные подходы, разные стили, разные уровни креативности и приближения к практике.

Первая часть книги – «Теория» - не содержит целостной теоретической концепции и скорее может быть названа так: «Тренды в теоретическом освоении проблематики брендинга территорий».

Вторая часть – «Практика» - вполне соответствует своему названию, поскольку включает 18 практических прецедентов брендинга различных городов. Но в предполагаемом подзаголовке также возможно добавление: «Прикладные методы территориального брендинга и их региональные особенности».

Что означают эти констатации об авторах и названиях? Их критику? Нет. Исследовательские шаги на пути к определению того, для кого и для чего эта книга может быть полезной.

Итак, она для тех, кто в принципе знаком с обсуждаемой проблематикой. А тем, кто не знаком, издание способно – нельзя исключать подобного эффекта – оказать «медвежью услугу», увлекая отдельными красиво описанными посылами, которые представляют собой вовсе не магистральную линию брендинга, а лишь удавшиеся частные примеры.

«Подкованным» же специалистам она позволит «сверить часы», разбудить творческое мышление, дополнить свои традиционные планы инновационными вставками, попытаться скопировать, а лучше адаптировать яркие проекты к собственной ситуации. Ну, и конечно, поможет не «наступить второй раз на грабли», то есть учесть опыт неудавшийся.

Остается привести выросшие из реальной деятельности бренд-партнерств ученых и практиков в городах многих частей мира «подсказки», развернутое представление которых присутствует в книге.

Вот кое-что из первого раздела «Теория»:

- «Картинки» (логотип) и «слова» (слоган) – это не бренд, а лишь его визуальная часть! Они – ничто без комплексной системы дифференцированных посланий/обещаний к целевым группам. Не забудем, что обещания должны выполняться!

- Все многообразие города в одном бренде – неперспективно; необходимо отразить в стратегии продвижения многие уникальные направления. И все же: нужен ограниченный пакет ключевых бренд-посланий.

- Что лучше: полностью замкнуть проект территориального брендинга на региональных властных структурах или обеспечить вовлечение в него большого числа стейкхолдеров? Второй вариант неизбежно конфликтен! А первый… сулит свертывание проекта после смены муниципальных руководителей.

- Сетевые магазины, развлекательные комплексы улучшают жизнь потребителя, не так ли? Но они же мешают брендингу мест, создавая проблему возникновения «городов-клонов».

- Вы знаете, что такое «взгляд туриста»? Он не исчерпывается фразой «как много у нас достопримечательностей». Это формируемая система представлений о том, что турист хочет/может/должен увидеть.

А далее – примеры из второго раздела книги «Практика»:

-  Опыт Аккры (Гана), или что означает модернизация без брендинга.

- Как случилось, что Олимпиада-1992 в Барселоне стала стартом брендинга столицы испанской провинции Каталония, а Олимпиада-2004 в Афинах – финишем городского и странового брендинга Греции.

- Если Куала-Лумпур в Малайзии позиционирует себя как толерантный город, где нет терроризма, то может ли другой город предложить что-то, превосходящее толерантность? Австралийский Сидней смог: «Сидней не относится к различным точкам зрения толерантно – Сидней приветствует их!».

- Сколько историй у Сеула? Четыре! «Стильная» - для Китая. «Гуманистическая» - для Японии. «Фантастическая» - для стран Юго-Восточной Азии. «Вдохновляющая» - для США и Европы…

*****

В заключение краткой рецензии вернемся к началу книги «Брендинг территорий», а еще точнее – к предисловию к ней, где говорится об «интересных бренд-проектах Перми, Калужской области, Ненецкого автономного округа». Заметим, что к 2013 году они, во-первых, не самые интересные, а во-вторых - далеко не исчерпывают многообразный российский опыт по продвижению территорий в последнее десятилетие: от далеких Камчатки и Якутии, сибирских Омска и Томска до среднероссийских  Нижнего Новгорода и Ульяновска, южного Волгограда и горного Владикавказа.  Надеемся, что в очередных изданиях по территориальному брендингу этим проектам также найдется место. 

()

 

 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(916) 519-18-04
Добавить в избранное