Актуальные фотографии
 
 


Международный пресс-клуб провел межрегиональные круглые столы «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»


 

 

В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов-XXI век» в Приволжском (Нижний Новгород), Уральском (Челябинск) и Сибирском (Красноярск) федеральных округах  1-7 октября прошли межрегиональные круглые столы «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»  для молодых журналистов и студентов, обучающихся по специальности «журналистика». Организаторами круглых столов выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Международный пресс-клуб и региональные дирекции Конкурса.

В Нижнем Новгороде  круглый стол проводился на базе кафедры журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.  В выступлениях собравшихся отмечалось, что молодежная пресса сегодня сохраняет культурный и нравственный код российского общества, создавая актуальные, интересные и проблемные материалы. Наиболее важные темы, поднимаемые в конкурсных работах: сохранение традиционных национальных ценностей, развитие межкультурного диалога, проблемы сферы налогообложения, необходимость сохранения и преумножения культурного наследия. С точки зрения жанрового своеобразия, отмечено, что палитра жанров публикаций, представленных на Конкурс, к сожалению, не отличается оригинальностью. Преобладают проблемные статьи,  отмечается недостаточная представленность таких жанров, как репортаж и очерк. Превалируют информационные жанры. Современная особенность конкурсных работ - жанровый синкретизм.

Участники круглого стола на базе факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета отметили, что исчезновение специального направления СМИ - молодежной прессы нанесло большой удар по отрасли. Издания либо окостенели, либо бросились защищать интересы государства или частных владельцев. Представляется важным  создать инициативную группу по возрождению региональной молодежной прессы, проводить семинары, мастер-классы. Необходимо придерживаться традиций и опыта советских СМИ Челябинской области («Ровесник» и «Комсомолец») в социальном ориентировании молодежи. При этом стоит учитывать специфику мировоззрения и моды современных молодых людей. Надо развивать региональную лигу юных журналистов, которая занимается проблемами молодежной журналистики и помогает побороть текучесть кадров в отрасли. Отмечено, что надо развивать  краудфандинг – новый и перспективный вид финансирования, который поможет создать настоящее общественное СМИ.

В Красноярском Доме журналиста в рамках круглого стола прошло подведение итогов регионального этапа Конкурса по Сибирскому федеральному округу. Эксперты высказались о совершенствовании системы подготовки молодых журналистов, только начавших свой карьерный путь, и роли молодых специалистов в журналистике, обменялись мнениями.

По итогам регионального этапа Конкурса «Вызов- XXI век»  на круглых столах состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса дипломами региональных жюри. Работы победителей направлены на федеральный этап конкурса.

Информационное агентство Международного пресс-клуба

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное