Актуальные фотографии
 
 


Роструд и Международный пресс-клуб провели в Нижнем Новгороде межрегиональный семинар «Организация и контроль прохождения альтернативной гражданской службы»


 

 

 

 

 

26 июня 2012 г. в конференц-зале гостиничного комплекса «Маринс Парк Отель» (г. Нижний Новгород) состоялся семинар на тему: «Организация и контроль прохождения альтернативной гражданской службы (АГС)» с представителями федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти субъектов РФ Приволжского федерального округа (ПФО) и прилегающих регионов. Организаторами семинара выступили Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), Министерство социальной политики Нижегородской области и Агентство «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК – www.pr-club.com).

Спикерами семинара стали заместитель начальника отдела организации и контроля прохождения АГС Роструда И. Низов, начальник управления по труду и занятости Минсоцполитики Нижегородской области О. Бронникова, начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту военного комиссариата Нижегородской области И. Суманов, заместитель генерального директора МПК - руководитель федеральной программы информационного сопровождения АГС, доктор социологических наук, профессор М. Бочаров. Среди участников семинара - представители органов исполнительной власти двенадцати регионов Приволжского и Центрального федеральных округов (Нижегородской, Костромской, Оренбургской, Пензенской, Ульяновской, Ярославской областей, Пермского края, Чувашской и Удмуртской республик, республик Марий Эл и Татарстан) и организаций Нижегородской области (больницы, пансионаты, кардиоцентры), в которых граждане проходят АГС.

Семинар проводился в целях повышения эффективности реализации Федерального закона «Об альтернативной гражданской службе», а также расширения информационного поля по данной теме. С докладом о принятых дополнениях в законодательство по АГС и об инициативах Роструда по его совершенствованию выступил И. Низов. Он обозначил основные задачи по повышению эффективности организации и контроля прохождения АГС и привел последние данные о наборе и прохождении АГС в ПФО и в России в целом. О. Бронникова и И. Суманов рассказали об исполнении федерального закона «Об альтернативной гражданской службе» в Нижегородской области, совместной работе военкоматов и подведомственных структур Правительства Нижегородской области, отвечающих за АГС. М.Бочаров выступил с докладом об информационной работе вокруг АГС в российских СМИ и блогосфере и выделил основные проблемы, связанные с формированием имиджа АГС в сознании россиян. 

В рамках мероприятия прошла пресс-конференция по теме семинара, в которой приняли участие десять нижегородских СМИ.

Состоялся выезд участников семинара в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко  с целью ознакомления с практикой организации работы альтернативно служащих. Начальник отдела кадров Больницы И. Кожевникова рассказала о таких важных моментах, как заключение трудовых договоров с альтернативно служащими, ведение их учетных документов, предоставление трудовых и больничных отпусков, организация размещения работников. Участники семинара получили возможность осмотреть рабочие места альтернативно служащих и лично пообщаться с молодыми людьми, направленными на АГС в Больницу им. Семашко из Республики Татарстан и Алтайского края. Всего в этом медицинском учреждении проходят АГС 7 человек.

Информационное агентство МПК

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное