Актуальные фотографии
 
 


Факультет журналистики Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского и Международный пресс-клуб (МПК) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям провели первый круглый стол


Факультет журналистики Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского  и Международный пресс-клуб (МПК) при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям провели  первый круглый стол  из цикла «Молодежная пресса XXI века: вопросы соответствия вызовам времени» в Нижнем Новгороде.

 

Круглый стол «Молодежная пресса XXI века: вопросы соответствия вызовам времени» состоялся 26 сентября на факультете журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского. На  нем присутствовали студенты и начинающие журналисты.

С докладами на круглом столе выступили:

  • зав. кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доктор политических наук, профессор О.Н.Савинова;
  • руководитель отдела специальных проектов   МПК, кандидат исторических наук М.В.Тишкова;
  • зам. декана по журналистике филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доцент Л.С.Макарова;
  • главный редактор газеты «Земля Нижегородская» Е.Ю. Беляева;
  • шеф-редактор студенческой газеты «ЖурФакт» Н.О. Автаева.

Основной доклад «Молодежная пресса XXI века: вопросы соответствия вызовам времени» представила заведующая кафедрой журналистики ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор О.Н.Савинова. Она отметила, что молодые журналисты чувствуют пульс времени, профессионально ставят проблемы, стараясь предложить оптимальные пути их решения. Хотя порой молодым журналистам не хватает знаний по раскрываемым темам, а также мастерства владения словом. О.Н.Савинова пожелала молодым авторам интересных тем и новых взглядов на привычные проблемы, успешных творческих проектов.

В своем докладе заместитель декана по журналистике филологического факультета ННГУ им. Н.И. Лобачевского, доцент Л.С.Макарова обратила внимание на жанровое разнообразие молодежных работ. Л.С. Макарова отметила достаточно высокий уровень ряда публикаций, их тематическое своеобразие, стремление авторов найти интересную тему и героя и создать интересный и проблемный материал.

Главный редактор газеты «Земля Нижегородская» Е.Ю.Беляева дала несколько советов начинающим журналистам и пригласила их попробовать свои силы в газете.

Шеф-редактор студенческой газеты «ЖурФакт» Н.О.Автаева рассказала студентам об особенностях создания современной студенческой газеты. Она посетовала на то, что современные издания, придя на смену молодежной прессе советского периода, предпочитают развлекать, а не развивать современную молодежь. Одной из наиболее актуальных проблем является то, что аудитория прессы заметно сокращается. Возрождение культуры чтения у молодежи является одной из задач печати.

Руководитель отдела специальных проектов  МПК М.В.Тишкова проанализировала большой сегмент информационного поля молодежной прессы и отметила, что в материалах получают отражение важные социальные проблемы региона, освещаются аспекты, связанные с экологией, культурой, образованием.

Отвечая на вопрос одной из студенток, М.В.Тишкова заметила, что сегодня в странах Евросоюза уделяется больше внимания социально значимым проблемам, газеты обладают серьезным влиянием, а в СМИ не так много «глянца», как в отечественных газетах и журналах.

По итогам круглого стола были вынесены следующие рекомендации:  

  1. Одобрить практику проведения профессиональных конкурсов молодых журналистов, способствующих повышению творческой активности и профессионального мастерства.
  2. Ввести на постоянной основе в жизнь редакций стажировку «Уроки мастерства», где молодежь сможет перенять опыт у признанных журналистов.
  3. Рекомендовать региональным отделениям Союза журналистов совместно с образовательными учреждениями, готовящими журналистские кадры, регулярное проведение обучающих семинаров и круглых столов для молодых сотрудников редакции.
  4. Внедрить в постоянную практику дотирование молодежных изданий с целью их поддержки.
  5. Издавать методическую литературу, рассчитанную на молодых сотрудников редакций.

В ближайшее время тематические круглые столы с участием молодых журналистов пройдут в Москве, Новосибирске и Челябинске.

Информационное агентство МПК

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное