Итоги XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» 10 по 15 декабря 2012 года
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ИТОГИ КИНОФЕСТИВАЛЯ
ЖЮРИ ИГРОВОГО КИНО в составе: Валерий АХАДОВ, Алексей МУРАДОВ, Андрей ОСИПОВ присудило следующие награды:
- ПРИЗ «ДЕБЮТ-«СТАЛКЕР» Режиссеру Наталье Назаровой за фильм «Дочь»
- ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ Фильм «Я буду рядом», режиссер Павел Руминов
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» ЗА ЛУЧШУЮ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ
- Марии Шалаевой за фильм «Я буду рядом»
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЖЮРИ Режиссеру Александру Прошкину за фильм «Искупление» и за верность теме прав человека.
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ
- Маше Смольниковой за роль в фильме «Дочь»
- Даше Мельниковой за роль в фильме «Стальная бабочка»
ЖЮРИ НЕИГРОВОГО КИНО в составе: Вадим АБДРАШИТОВ, Алексей СИМОНОВ, Раиса ФОМИНА присудило следующие награды:
- ПРИЗ имени ГЕОРГИЯ ЖЖЕНОВА Мастерской Марины Разбежкиной за замечательный фильм «ЗИМА, УХОДИ!», сделанный ее учениками
- ПРИЗ имени СЕРГЕЯ ГОВОРУХИНА Фильму «ПОГРАНИЧНЫЙ ЭФФЕКТ», режиссеры Кирилл Седухин, Георгий Молодцов, Ольга Стефанова
- ПРИЗ «СТАЛКЕР» за дебют в документальном кино Фильму «ЗВУЧИ», режиссер Евгения Шамова
- ГЛАВНЫЙ ПРИЗ «СТАЛКЕР» за лучший документальный фильм Фильму «ГОРОД М», режиссер Игорь Морозов
ДИПЛОМЫ ЖЮРИ документальным фильмам:
- Студии «ПОЗИТИВ-ФИЛЬМ» под руководством Аллы Суриковой за регулярное участие в фестивале «Сталкер» и отличную картину представленную на фестивале «КУДА МАКАР ТЕЛЯТ…»
- Фильму «СПАСИТЕЛЬНОЕ МИЛОСЕРДИЕ», режиссер Усман Сапаров
ЖЮРИ ПРАВОЗАЩИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ в составе:
председатель жюри - Елена ГРИШИНА, Татьяна БАХМИНА, Ирина ЕРЁМИНА присудило следующие награды:
- ПРИЗ имени АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНАФильму Игоря Морозова "Город М" за отображение истории страны через историю города.
- ПРИЗ имени ФЕЛИКСА СВЕТОВА Фильму Евгения Цымбала «Юргис Балтрушайтис: последний рыцарь "серебряного века"» за раскрытие исторической правды и воссоздание эпохи через судьбу одного из её истинных героев.
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЗЫ
XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер» в Москве
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА Документальному фильму «Антон тут рядом», режиссер Любовь Аркус
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ УПРАВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО КОМИССАРА ООН ПО ДЕЛАМ БЕЖЕНЦЕВ Игровому фильму «Пустой дом», режиссер Нурбек Эген
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ЕВРОПЕЙСКОГО СОЮЗА Игровому фильму «Стальная бабочка», режиссер Ренат Давлетьяров
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПОСОЛЬСТВА КАНАДЫ В РОССИИ Документальному фильму «Анатомия любви», режиссер Наталья Кадырова
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РОССИИ Документальному фильму «Кино кончилось», режиссер Ирина Васильева
- СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ПОСОЛЬСТВА КОРОЛЕВСТВА НИДЕРЛАНДОВ В РОССИИ Документальному фильму «Яна «Богатырь»», режиссер Елена Серегина
- ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОРЕЖИССЕРОВ РОССИИ Документальному фильму «Асенька», режиссер Наталия Полякова и программе фильмов Института современного искусства.
- Специальный диплом Гильдии кинорежиссеров России Документальному фильму «Счастливчики 60-х», режиссер Галина Долматовская
- ПРИЗ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ РОССИИ документальному фильму «Африка. Кровь и красота», режиссер Сергей Ястржембский
- ПРИЗ ГИЛЬДИИ КИНОВЕДОВ И КИНОКРИТИКОВ СОЮЗА КИНЕМАТОГРАФИСТОВ РОССИИ Документальному фильму «Война на территории кино», режиссер Игорь Григорьев
- ПРИЗ «НОВОЙ ГАЗЕТЫ» «ЗА НЕПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ»Документальному фильму «Антон тут рядом», режиссер Любовь Аркус
Комментарии
blog comments powered by Disqus