Актуальные фотографии
 
 


Жюри, Экспертная комиссия и Исполнительная дирекция X всероссийского конкурса «Патриот России» на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания провели совместное заседание и подвели итоги конкурса


Организаторы, структура Конкурса

Всероссийский конкурс на лучшее освещение в средствах массовой информации темы патриотического воспитания «Патриот России» проводится Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) при участии Министерства обороны РФ и Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве РФ (Росвоенцентр), в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2011– 2015 годы». Конкурс традиционно поддерживается Союзом журналистов России. Исполнительная дирекция конкурса, в соответствии с государственным контрактом, сформирована Международным пресс-клубом.

 

История и значение конкурса

В этом году «Патриот России» проходит в десятый раз, городами проведения церемонии награждения победителей становились в разные годы Москва, Екатеринбург, Нижний Новгород, Великий Новгород, Волгоград. Теперь торжественная церемония состоится в г. Омске, в Концертном зале Омской филармонии 20 октября 2011 года.
Конкурс призван стимулировать средства массовой информации к яркому и всестороннему освещению патриотической тематики, связанной с традициями и современными задачами патриотического воспитания.

Заседание Жюри, общие итоги

1 сентября 2011 года в Роспечати под председательством заместителя руководителя Роспечати В.С. Козлова состоялось совместное заседание Жюри, Экспертной комиссии и Исполнительной дирекции Конкурса. С сообщением об итогах Конкурса выступил В.С. Козлов. Отмечалось, что работу в субъектах РФ проводили 8 региональных дирекций, созданных во всех федеральных округах.  На федеральный этап Конкурса, после отбора работ, поступило 2298 материалов от 400 СМИ из 64 субъектов РФ.

 

Руководитель Исполнительной дирекции, генеральный директор Международного пресс-клуба А.Н. Чумиков в своем выступлении рассказал о традициях проведения конкурса «Патриот России» прошлых лет и представил результаты в категориях «Интернет-проекты» и «Фотоконкурс «Мгновения истории».

Далее участники заседания рассмотрели предложения по победителям и дипломантам в рамках категорий «Телевидение», «Радио», «Газеты», «Журналы».

 

В завершение заседания с докладом о подготовки церемонии награждения победителей конкурса в г. Омске выступил руководитель аппарата Губернатора Омской области В.В. Радул.

Победители и награды

К награждению представлены авторы и авторские коллективы 78 СМИ из 37 субъектов РФ. В этом году главный приз и диплом за высокопрофессиональную и систематическую работу по реализации целей и задач Конкурса носит название «Моя Россия» и присуждается коллективу редакции теле/радио компании, газеты, журнала, интернет-проекта.
Специальные призы, дипломы и денежные премии (37 премий по 40 тысяч рублей) присуждаются авторам или авторским коллективам, занявшим первое место в следующих номинациях:
— «Боевая слава России» —  за работу по теме военной истории страны, с древнейших времен до наших дней; 
— «Трудовая слава России» —  за публикацию материалов о трудовых, созидательных свершениях всех категорий занятого населения;
— «Служу России» — за материалы о службе в Вооружённых Силах РФ, преемственности традиций военной службы, современной армии;
— «Мой дом, мой край» — за работу по краеведческой тематике, истории и современности  родного края;
— «Мгновения истории» —  специальный приз за фотографии в каждой из вышеперечисленных номинаций конкурса.
Обладатели вторых мест в номинациях получат дипломы конкурса за подписью руководителя Роспечати.
Кроме того, предусмотрены призы и дипломы Росвоенцентра «За вклад в выполнение Программы патриотического воспитания граждан».

Список победителей и дипломантов Конкурса будет в ближайшее время опубликован на сайтах Роспечати (www.fapmc.ru) и Международного пресс-клуба (www.pr-ckub.com).


Международный пресс-клуб – исполнительная дирекция конкурса 

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное