Актуальные фотографии
 
 
 
 

11.03.2014

Состоялась презентация Российской академии общественных связей (РАОС -http://pracademy.ru/) и первого ежегодного доклада Академии


В 2013 году произошло событие, которое следует воспринимать как индикатор  наступающей зрелости PR-рынка в России, - образование Российской академии общественных связей (РАОС). Ее учредителями выступили 16 авторитетных профессионалов отрасли, среди которых: президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) С. Наумов; представители корпораций И. Игнатьев (Сахалин-Энерджи)  и Л. Зелькова (Благотворительный фонд В. Потанина, Холдинг «Профмедиа»); президент российского отделения Международной рекламной ассоциации (International Advertising Association) Б. Еремин.       

Основную группу учредителей РАОС составили руководители коммуникационных агентств, каждое из которых проработало на молодом российском рынке не менее 10 лет: А. Баранников (SPN Communications), А. Гнатюк (Группа ИМА), С. Зверев (КРОС), В. Лащевский (АГТ), Н. Мандрова (Primum), М. Маслов (Ketchum Maslov), И. Минтусов (Никколо М), И. Писарский (Р.И.M. Porter Novelly), В. Расницын (Деловая Лига), Ю. Слащева (Михайлов и партнеры), С. Трофименко (Point Passat), А. Чумиков (Международный клуб. Чумиков PR и консалтинг).

В документах об Академии формулируются ее цели:

  • повышать значимость индустрии  общественных связей как  важнейшего фактора  развития гражданского общества, экономики и государственных институтов в России;
  • всемерно способствовать повышению репутации отрасли в общественном сознании, в средствах массовой информации, органах государственной власти, в деловых кругах в России и за рубежом;
  • содействовать формированию общественного запроса на обязательное включение индустрии  в бизнес-процессы и иные сферы деятельности,
  • формировать и поддерживать высокие профессионально-этические стандарты  деятельности в сфере общественных связей,
  • инициировать и поддерживать научно-образовательные и просветительские проекты, имеющие ключевое значение для развития общественных связей в стране.

В 2014 году подготовлен и презентован первый ежегодный доклад РАОС «Состояние национальной индустрии общественных связей». Доклад доступен на сайте Академии  (http://pracademy.ru/) и Международного пресс-клуба (МПК – www.pr-club.com – раздел «PR-библиотека/работы 2014 года).

Информационное агентство МПК

()

 
 

07.03.2014

С праздником!


()

 
 

01.03.2014

Международный пресс-клуб опубликовал свои материалы в вышедшем в свет сборнике докладов IV Международной научно-практической конференции "Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе"


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕСС-КЛУБ ОПУБЛИКОВАЛ СВОИ МАТЕРИАЛЫ В ВЫШЕДШЕМ В СВЕТ  СБОРНИКЕ ДОКЛАДОВ IV МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИНФОРМАЦИОННОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ», КОТОРАЯ ПРОХОДИЛА С 23 ПО 24 АПРЕЛЯ 2013 Г. В АКАДЕМИИ ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ (АТИСО).

Организаторами IV Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе» выступили Комитет по профессиональному образованию РАСО, Ассоциация преподавателей связей с общественностью (АПСО), кафедра общественных коммуникаций и рекламы Академии труда и социальных отношений (АТиСО), Институт социологии РАН и агентство «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК).

В сборнике отражена работа и опубликованы доклады секций «Роль масс-медиа в формулировании социальной повестки дня и реализации социальных проектов» и  «Общественный запрос к социальной проблематике масс-медиа», где модераторами и основными докладчиками выступили  генеральный директор МПК, доктор политических наук, профессор АЛЕКСАНДР ЧУМИКОВ и его заместитель,  доктор социологических наук, профессор МИХАИЛ БОЧАРОВ. В издании представлены статьи А. Чумикова «Кто влияет в новых медиа и как обеспечить контрвлияние: опыт российских практиков»  и М. Бочарова «Социальные медиа как ресурс государственного управления».

Информационное агентство Международного пресс-клуба

()

 
 

27.02.2014

В издательстве «Аспект-пресс» вышла третья книга серии «Современные технологии PR. Мастер-класс А.Н. Чумикова» - «Переговоры – Фасилитация - Медиация»


Александр Чумиков – генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (www.pr-club.com), главный научный сотрудник Института социологии РАН, профессор ряда российских ВУЗов, ведущий в России теоретик и один из ведущих практиков коммуникационного рынка с более чем 20-летним стажем. Доктор политических наук. Опубликовал 27 книг по тематике PR и рекламы.

В 2013 году стартовал совместный проект А. Чумикова и Издательства «Аспект-пресс» (www.aspectpress.ru), в ходе которого в 2013 году уже вышли в свет учебники для ВУЗов «Антикризисные коммуникации» и «Медиарилейшнз», и вот теперь, в 2014 году -  «Переговорный процесс – Фасилитация - Медиация»».

В новой книге рассматриваются процедурные PR-технологии: переговоры - фасилитация (эффективная организация групповой работы) - медиация (посредничество в разрешении спорной ситуации).

Все три направления впервые в российской практике соединены и взаимоувязаны в одной книге.

Приводится широкий перечень примеров прикладного применения указанных PR-процедур.

Учебное пособие предназначено для студентов и преподавателей, изучающих связи с общественностью, переговорные технологии, а также практических специалистов.

Предисловие к изданию написал известный ученый, академик РАН Михаил Горшков.

В настоящее время А. Чумиков готовит к сдаче в издательство очередную книгу проекта – «Коммуникационные кампании».

Информационное агентство Международного пресс-клуба

()

 
 

19.02.2014

«Комитет по образованию РАСО и экспертная группа ассоциаций специалистов в области PR и рекламы завершили работу по составлению паспорта компетенций профессионального коммуникатора»


22 января 2014 года в НИУ «Высшая школа экономики» состоялось  открытое совместное заседание Исполнительного Совета и Высшего Экспертного Совета  РАСО с участием представителей ряда других профессиональных ассоциаций.

В повестку дня были вынесены следующие вопросы:

  • «О совершенствовании государственного стандарта по направлению подготовки специалистов высшего образования «Реклама и связи с общественностью»;
  • «Об инициативе по введению специализации «Коммуникативные науки»; 
  • «О проведении исследования по определению компетенций профессионального коммуникатора для их дальнейшего включения в новые Федеральные государственные образовательные стандарты».

На заседании одобрен текст письма в Министерство образования и науки РФ, в котором Учебно-методический совет (УМС) по направлению «Реклама и связи с общественностью», РАСО, Ассоциация преподавателей связей с общественностью, Союз журналистов РФ,  Ассоциация коммуникационных агентств России, Ассоциация компаний-консультантов в области связей с общественностью,  Российское отделение Международной ассоциации бизнес-коммуникаторов, Академия общественных связей выступили с предложением изменить название укрупненной группы направлений подготовки 42.00.00 (куда входит «Реклама и связи с общественностью») со «Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело» на «Коммуникативные науки».

Принято решение о проведении  исследования среди работодателей – членов РАСО и других ассоциаций по определению компетенций специалиста по рекламе и связям с общественностью  для их дальнейшего включения в  Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОСТ) четвертого поколения.

В исследовании приняли участие:

  • ведущие коммуникационные агентства: SPN, АГТ, «Михайлов и партнеры», «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг»;
  • исполнительная дирекция РАСО (Ю. Грязнова),
  • Академия общественных связей (В. Расницын),
  • государственные учреждения: Управление информации МЧС России (Е. Смирных), Департамент специальных проектов Губернатора Свердловской области (А. Мозолин, Е. Снедкова);
  • коммерческие структуры: Группа «ОНЭКСИМ» (А. Беляк), Компания «RENAULT» (Россия) – В. Чулков;
  • МГУ им. М.В. Ломоносова (Л. Минаева), ГУ «Высшая школа экономики» (М. Шилина), Московский государственный университет культуры и искусств (Е. Титова), ряд региональных ВУЗов (Н. Клементьева, А. Степнова и др.).

На основе обобщенных результатов исследований и с учетом проекта ФГОСТ четвертого поколения по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью» составлен ПАСПОРТ КОМПЕТЕНЦИЙ профессионального коммуникатора для включения в ФГОСТ и учета при составлении образовательных курсов в ВУЗах.

Такой документ составлен впервые за время существования специальности «Реклама и PR» в России. Полный текст Паспорта компетенций доступен на сайте РАСО (www.raso.ru) и Международного пресс-клуба (http://pr-club.com/actual/gosstandart).

5 марта 2014 г. Паспорт будет представлен на всероссийском совещании заведующих кафедрами ВУЗов - членов учебно-методического объединения по направлению «Реклама и связи с общественностью», которое состоится в МГИМО (Университете) МИД РФ. С докладами от имени составителей Паспорта выступят президент РАСО кандидат философских наук, доцент Станислав Наумов и заместитель председателя Комитета по образованию РАСО доктор социологических наук, профессор Михаил Бочаров.

Информационное агентство Международного пресс-клуба

()

 
 

17.02.2014

Блок «PR-библиотека» на сайте агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (www.pr-club.com) дополнен новыми работами 2013 года


Восемь новых оригинальных работ по  различным аспектам рекламы и связей с общественностью  дополнили раздел «PRбиблиотека» сайта www.pr-club.com агентства «Международный пресс-клуб.  Чумиков PR и консалтинг».  Среди них:

В разделе «Брендинг. Фирменный стиль»:

В разделе «Политический PR»:

В разделе «Продвижение территорий»:

Внедрены новые разделы:

 *****

PR-библиотека сайта www.pr-club.com агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» продолжает пополняться работами  по связям с общественностью. Сейчас на сайте в свободном доступе представлено более 1000 теоретических  и практических материалов по рекламе и PR.

Информационное агентство Международного пресс-клуба

()

 
 

10.02.2014

Всероссийский конкурс публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов - XXI век», вновь объявлен


Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб (МПК) при поддержке Союза журналистов России объявляют о проведении X Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов - XXI век».

МПК в соответствии с заключенным государственным контрактом сформировал исполнительную дирекцию, разработал положение о Конкурсе и проведет все конкурсные мероприятия. На сайте МПК (www.pr-club.com – раздел «Актуальные проекты/Конкурс “Вызов XXI век”») опубликованы Положение о Конкурсе, состав жюри и координаты региональных дирекций.

Конкурс проходит среди молодых журналистов (до 25 лет) - работников СМИ, а также нештатных авторов, по опубликованным в печати в октябре 2013 – августе 2014 гг. материалам.

Номинации Конкурса:

  1. «Вызов – политика и экономика»
  2. «Вызов – Год культуры в России»
  3. «Вызов – Олимпиада, здоровье, спорт»
  4. «Вызов – межнациональные и межконфессиональные  отношения»

Для участия в Конкурсе представляются: 

  • интервью,
  • репортажи,
  • обзорные/аналитические статьи, 
  • блог-посты на электронных ресурсах в Интернете.

Сроки проведения Конкурса: 1 тур (региональный) - до 31 августа 2014 года; 2 тур (федеральный) – с 1  до 30 сентября 2014 года; торжественная церемония награждения –  октябрь 2014 года.

Региональные исполнительные дирекции проведут награждение победителей регионального этапа и направят их работы в федеральную дирекцию. В Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах в рамках Конкурса  в третий раз пройдут межрегиональные круглые столы «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»  для молодых журналистов и студентов, обучающихся по специальности журналистики,  на базе ВУЗов и журналистских структур.

По решению  федерального жюри  16 авторов работ - победителей Конкурса (по 4 в каждой номинации)  приглашаются за счет организаторов на проводимый известными российскими журналистами и экспертами в области журналистики творческий семинар и торжественную церемонию подведения итогов, где получат  призы, дипломы Роспечати и ценные подарки.

Исполнительная дирекция Конкурса

Международный пресс-клуб. 119019, Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, оф. 48. Тел./факс: (495) 695-34-22, 695-34-23, 691-64-81. Веб-сайт: www.pr-club.com E-mail: salnikova@pr-club.com

()

 
 

05.02.2014

3-5 АПРЕЛЯ 2014 г. Восьмой системный конференц-семинар «Связи с общественностью: новое в теории и практике. ЛУЧШИЕ КНИГИ, ПРОЕКТЫ, ТЕХНОЛОГИИ 2013-2014» для руководителей и сотрудников информационных и аналитических подразделений государственных структур


КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ РОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ (РАСО), АГЕНТСТВО «МЕЖДУНАРОДНЫЙ ПРЕСС-КЛУБ. ЧУМИКОВ PR И КОНСАЛТИНГ» (МПК – www.pr-club.com) при участии Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО – www.apco-ru.ru), портала  www.raso.ru и Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник» (www.luchnik.ru)  проведут

Восьмой системный конференц-семинар «Связи с общественностью: новое в теории и практике. ЛУЧШИЕ КНИГИ, ПРОЕКТЫ, ТЕХНОЛОГИИ 2013-2014» для руководителей и сотрудников информационных и аналитических подразделений государственных и муниципальных структур(Московская область, УМЦ «Голицыно»)

В программе:

  • Презентация книги серии «Учебники президентской Академии» -  Чумиков А.Н., Бочаров М.П. «Связи с общественностью: теория и практика» (М.: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, 2014).
  • Презентация книг Чумикова А.Н. «Антикризисные коммуникации», «Медиарилейшнз», «Переговоры – фасилитация – медиация» (М.: Аспект-пресс, 2014).

Лекции-презентации:

  • - «Индекс цитирования – главный показатель эффективной работы информационного подразделения и ньюсмейкера. Как формируется и рассчитывается индекс цитирования».
  • - «Блогеры и журналисты: топ-20 за 2013 год».
  • «Газета и классический текст для СМИ в новых условиях».
  • «Актуальные компетенции PR-специалиста: европейские тренды (по результатам исследований 2013 года)».
  • Data journalism - новые формы работы PR-специалиста и журналиста со статистическими источниками информации».
  • Презентация лучших государственных проектов 2013 года Национальной премии в области развития общественных связей «Серебряный Лучник».
  • Обмен региональным опытом и деловая игра-тренинг:
  • «История-легенда региона. Бренд-атлас региона. Ключевые информационные послания для региона».
  • Круглый стол «Лучшие региональные практики»:
  • «Организация, направления, методы работы Управления специальных проектов Администрации губернатора. Как работали с Челябинским метеоритом».
  • «Мультимедийный проект-конкурс “10 чудес России” и практика регионального брендинга. Как Коломенский кремль стал победителем Конкурса».

 Дополнительную информацию, включая полный текст программы со списком спикеров, договор и счет, запросите в Международном пресс-клубе (e-mail:  salnikova@pr-club.com, bocharov@pr-club.com; тел./факс (495) 695-3422, 695-3423, 691-6481). Куратор семинара – Бочаров Михаил Петрович. Менеджер семинара – Сальникова Екатерина.

Оргкомитет

()

 

 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(916) 519-18-04
Добавить в избранное