Актуальные фотографии
 
 


Международный пресс-клуб завершил проведение межрегиональных круглых столов «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»


В рамках регионального этапа Всероссийского конкурса молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов-XXI век» в Приволжском (Нижний Новгород), Уральском (Челябинск) и Сибирском (Красноярск) федеральных округах   в сентября 2014 года в третий раз прошли межрегиональные круглые столы «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»  для молодых журналистов и студентов, обучающихся по специальности «журналистика». Организаторами круглых столов выступили Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Международный пресс-клуб и региональные дирекции Конкурса.

 

В Нижнем Новгороде  круглый стол проводился на базе кафедры журналистики Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.  Собравшиеся предложили ввести на постоянной основе в жизнь редакций стажировку «Уроки мастерства», где молодежь сможет перенять опыт у признанных журналистов.  Региональным отделениям Союза журналистов рекомендовано совместно с образовательными учреждениями, готовящими журналистские кадры, регулярно проводить обучающие семинары и круглые столы для молодых сотрудников редакции по темам: «Актуальные проблемы современности и журналистика», «Проблемы жанрового многообразия современных СМИ», «Вопросы этнокультурного диалога и роль СМИ в формировании толерантности общества», «Язык и стиль изданий». Предложено внедрить в постоянную практику дотирование молодежных изданий с целью их поддержки. Высказано пожелание учебным издательствам издавать методическую литературу, рассчитанную на молодых сотрудников редакций.

 

Участники круглого стола в Челябинске, на базе факультета журналистики Южно-Уральского государственного университета отметили, что главная проблема современной молодежной прессы в том, что падают  ее  тиражи. Пресса уходит в интернет, в связи с этим меняется проблематика. Молодой аудитории интереснее читать  материалы по культурной и спортивной тематике, чем на экономические и политические темы. С развитием глобальных технологий для быстрого доступа к информации необходимо, чтобы у каждой печатной версии качественного издания была создана и интернет-версия. Надо активно использовать современные цифровые технологии, способствовать развитию новых медиа, изучить  современные способы упаковки медийного контента. Студенческим СМИ рекомендовано  использовать хэштеги для публикации материалов в сети интернет. Надо развивать специализированные СМИ, которые дают возможность молодым получить информацию о различных религиозных направлениях и самостоятельно формировать объективное мнение о них. Обращено внимание на необходимость участия молодых журналистов  в подготовке и реализации социально-ориентированных проектов. В общественно-политических изданиях необходимо освещать не только политические, но и  экономические и культурные темы.

 

В Красноярском Доме журналиста в рамках круглого стола прошло подведение итогов регионального этапа Конкурса по Сибирскому федеральному округу. Эксперты предложили принять меры по популяризации тематики межнациональных и межконфессиональных отношений редакциям региональных СМИ, которые могут напрямую донести информацию журналистам. Указано на необходимость проведения дополнительных специальных обучающих семинаров на тему межнациональных и межконфессиональных отношений в вузах СФО, занимающихся подготовкой журналистов. В качестве спикеров и лекторов могут быть привлечены журналисты, политологи, этнологи, зарекомендовавшие себя в качестве неангажированных экспертов по указанной проблематике. Предложено привлечь международные СМИ и их журналистов для обеспечения обмена опытом, мнениями, организации совместных обучающих семинаров.

По итогам регионального этапа Конкурса «Вызов- XXI век»  на круглых столах состоялось награждение победителей и лауреатов Конкурса дипломами региональных жюри. Работы победителей направлены на федеральный этап Конкурса.

Информационное агентство Международного пресс-клуба

Комментарии

blog comments powered by Disqus
 
 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(495) 695-34-22
+7(495) 695-34-23
+7(495) 691-64-81
119019 Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, 4 этаж E-mail
М Арбатская Карта проезда
Добавить в избранное