Актуальные фотографии
 
 
 
 

30.05.2013

Международный пресс-клуб провел серию специальных семинаров для пресс-служб ОАО «АК «Транснефть»»


 

 

 

22-24 мая в Учебном центре ОАО «АК «Транснефть»» Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) при содействии Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК – www.pr-club.com) прошла серия обучающих семинаров по теме «Повышение эффективности взаимодействия с общественностью и СМИ». Среди участников семинаров были сотрудники пресс-служб подразделений ОАО «АК «Транснефть».

Одна из главных целей программы - внедрение в практику компании новейших методик формирования позитивного имиджа посредством Интернет-коммуникаций. В рамках семинара обсуждались последние тренды в области связей с общественностью, наиболее показательные примеры из российской и мировой практики.

Преподаватели и приглашенные специалисты-практики делились своими навыками построения каналов информирования целевой аудитории в Сети. На семинарах выступали заместитель генерального директора МПК, доктор социологических наук, профессор М.П.Бочаров, руководитель отдела специальных проектов МПК, кандидат исторических наук М.В.Тишкова. В качестве спикеров в мероприятии участвовали консультанты МПК - директор по развитию «IQBuzz» Н.А.Орфенов, директор факультета Интернета образовательного холдинга «Синергия» А.Б.Филонов, гендиректор агентства «ПРОСТОР PR&Консалтинг»  Р.М.Масленников, директор Национального исследовательского Центра телевидения и радио А.Г.Самохвалов, и другие.

Освещались такие темы, как репутационный аудит, создание и продвижение корпоративных аккаунтов в социальных медиа, антикризисный PR в СМИ и блогосфере и другие.

Информационное агентство МПК 



()

 
 

21.05.2013

Генеральный директор Международного пресс-клуба (МПК – www.pr-club.com) Александр Чумиков выступил спикером I Форума молодых журналистов и блоггеров Юга России «МедиаФормат»


 

 

 

 

 

Форум, организованный  Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) состоялся 16–17 мая 2013 года в городе Ставрополе на базе Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ). Участие в Форуме приняли делегации молодых журналистов и студентов специальности «журналистика», «реклама и связи с общественностью» из субъектов РФ, входящих в Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) и Южный федеральный округ (ЮФО).

На Форуме, который проходил по четырем творческим направлениям (“Журналистика”, “Блогосфера”, “PR-технологии и продвижение в социальных сетях”, “Репортажная фотосъемка”),.выступили руководитель Росмолодежи Сергей Белоконев, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов, ректор СКФУ Алина Левитская, секретарь Союза журналистов России (СЖР), координатор молодежных программ СЖР Роман Серебряный; координатор проекта Росмолодежи «Инфопоток» Эдвард Чесноков, председатель Ассоциации журналистов Северного Кавказа Ражап Мусаев, ряд журналистов ведущих федеральных  изданий и интернет-ресурсов.

Генеральный директор МПК доктор политических наук, профессор Александр Чумиков выступил на Форуме с лекцией «Транслирование ценностей созидания в СМИ. Информационный эталон ценностно ориентированных текстов» и провел мастер-класс «PR в новых медиа и пространстве интернет-коммуникаций».

А. Чумиков выдвинул ряд предложений, которые были внесены в резолюцию Форума. Приводим их полностью:

«В целях формирования единого молодежного медиапространства ЮФО и СКФО:

… 3. Сформировать команду студентов из числа инициативных лидеров, участников Форума с целью проведения в 2013 году информационного аудита и формирования информационного эталона единого молодежного медиапространства ЮФО и СКФО;

3.1. Провести аудит всероссийского и регионального информационного поля за 2012-2013 гг. и составить медиапортрет Северо-Кавказского федерального округа;

3.2. Обсудить медиапортрет на молодежном журналистском форуме и выработать рекомендации по его совершенствованию (информационный эталон);

4. Рекомендовать Северо-Кавказскому федеральному университету сформировать региональные дирекции всероссийских конкурсов СМИ, активизировать участие молодых журналистов и блоггеров ЮФО и СКФО в конкурсах;

5. По итогам регионального этапа конкурсов провести круглые столы с участием молодых журналистов и блоггеров ЮФО и СКФО с обсуждением результатов и выработкой рекомендаций на перспективу, принять участие в финальных мероприятиях конкурсов в Москве (“Вызов XXI век”), Белгороде (“Патриот России”), Владикавказе (“Слава России”)…»

Информационное агентство МПК 



()

 
 

17.05.2013

Объявлен IX Всероссийский конкурс публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов - XXI век»


Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) и Международный пресс-клуб (МПК) при поддержке Союза журналистов России объявляют о проведении IX Всероссийского конкурса публицистических работ молодых журналистов, пишущих на социально значимые темы, «Вызов - XXI век».

МПК в соответствии с заключенным государственным контрактом сформировал исполнительную дирекцию, разработал положение о Конкурсе и проведет все конкурсные мероприятия. В дальнейшем на сайте МПК (www.pr-club.com – раздел «Актуальные проекты/Конкурс “Вызов XXI век”») будут опубликованы координаты региональных дирекций Конкурса и другие материалы о нем.

Конкурс проходит среди молодых журналистов (до 25 лет) - работников СМИ, а также нештатных авторов, по опубликованным в печати в октябре 2012 – сентябре 2013 гг. материалам.

Номинации Конкурса:

  1. Вызов – политическая позиция 
  2. Вызов – экономический взгляд  
  3. Вызов – межнациональные отношения
  4. Вызов – актуальное просвещение

Для участия в Конкурсе представляются: 

  • интервью,
  • репортажи,
  • обзорные/аналитические статьи, 
  • любые опубликованные материалы в печатных СМИ и сопутствующие им блог-посты, иллюстрирующие интерактивное взаимодействие журналиста и его читателей.

Сроки проведения Конкурса: 1 тур (региональный) - до 30 сентября 2013 года; 2 тур (федеральный) – с 1 октября до 30 октября 2013 года; торжественная церемония награждения –  20 ноября 2013 года.

Региональные исполнительные дирекции проведут награждение победителей регионального этапа и направят их работы в федеральную дирекцию. В Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах в рамках Конкурса пройдут межрегиональные круглые столы «Молодежная пресса XXI века: вызовы времени»  для молодых журналистов и студентов, обучающихся по специальности журналистики,  на базе ВУЗов и журналистских структур.

По решению  федерального жюри  16 авторов работ - победителей Конкурса (по 4 в каждой номинации)  приглашаются за счет организаторов на проводимый известными российскими журналистами и экспертами в области журналистики творческий семинар и торжественную церемонию подведения итогов, где получат  призы, дипломы Роспечати и ценные подарки.

Исполнительная дирекция Конкурса 

Международный пресс-клуб. 119019, Москва, Никитский бульвар, дом 8/3, стр. 2, оф. 48. Тел./факс: (495) 695-34-22, 695-34-23, 691-64-81. Веб-сайт: www.pr-club.com E-mail: salnikova@pr-club.com.

()

 
 

07.05.2013

Генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» профессор Александр Чумиков выступил экспертом школы медиапродвижения для краснодарской молодежи «Инфопоток. Краснодар 2013»


Школа работала с 3 по 5 мая 2013 года на базе отдыха «Дубрава» в Северском районе Краснодарского края. Ее организатором стал Всероссийский проект «Информационный поток» Федерального агентства по делам молодёжи при поддержке Управления по делам молодёжи администрации г. Краснодара, а участниками - студенты специализации «журналистика», «реклама и связи с общественностью», молодые журналисты, блогеры, лидеры молодежных объединений.

Основная тема школы - создание бренда Краснодара и разработка медиапроектов, направленных на повышение туристической и инвестиционной привлекательности кубанской столицы.

Генеральный директор МПК Александр Чумиков выступил на молодежном форуме с циклом лекций по территориальному брендингу, а затем модератором групповой работы по формированию платформы бренда.

Лекции и консультации провели также ведущий эксперт Европейского института маркетинга территорий Денис Визгалов; писатель, лауреат премий «Эврика» и «Илья-премия» Ашот Аршакян; телерадиоведущий, креативный продюсер ИД «Комсомольская правда» Николай Никулин;  аккредитованный фотограф F1news.ru, корреспондент журналов Digital Photo и «Фотомастерская» Андрей Жуков, представители СМИ и администрации Краснодара.

По итогам работы школы были презентованы бренд-проекты «Краснодар. Под солнцем», «Краснодар – душа юга России», «Краснодар – город ярких красок» и другие.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

06.05.2013

Генеральный директор агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» профессор Александр Чумиков выступил в роли председателя ГАК в Московском государственном университете культуры и искусств (МГУКИ)


В период с 25 по 30 апреля 2013 года генеральный директор МПК и председатель Комитета по образованию Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Александр Чумиков выступил в роли председателя ГАК в МГУКИ (Институт Масс Медиа, кафедра «связи с общественностью»).

Функция председателя ГАК включала в себя руководство комиссией по приему государственных экзаменов, а далее – дипломных работ.

Оптимизм членов комиссии вызвало преимущественное присутствие в дипломных работах практических проектов, в которых студенты принимают участие. Среди наиболее успешных проектов, получивших отличные оценки, были отмечены следующие:

  • «PR-обеспечение концертов классической музыки для целевых аудиторий современного мегаполиса (на примере Московского международного Дома музыки)» - Кузьмина О.Е.;
  • «Позиционирование учреждений дополнительного профессионального образования (на примере Института Репутационных Технологий «Арт & Имидж»)» - Стаханова Ю.В.;
  • «Социальные проекты в формировании позитивного имиджа компании «DP-Trade» (Николаева А.Д.);
  • «Управление внутрикорпоративными коммуникациями (на примере холдинга «Major»)» - Афанасьева  А.В.;
  • «Продвижение в Российской Федерации Олимпиады 2014 средствами PR» (Мартьянов Ю.Ю.) и ряд других.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

06.05.2013

Международный пресс-клуб выступил соорганизатором IV Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе»


 

 

 

 

 

Организаторами IV Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение социальных проектов в современном обществе» выступили Комитет по профессиональному образованию РАСО, Ассоциация преподавателей связей с общественностью (АПСО),  кафедра общественных коммуникаций и рекламы Академии труда и социальных отношений (АТиСО), Институт социологии РАН  и  агентство «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг».

23 апреля на пленарном заседании в зале Ученого  совета Академии труда и социальных отношений с приветствиями и докладами  выступили:

  • ЕВГЕНИЙ КОЖОКИН, ректор Академии труда и социальных отношений;
  • НИКОЛАЙ ГРИЦЕНКО, Президент АТиСО;
  • СВЕТЛАНА ДЕМИДОВА, проректор по учебной работе АТиСО;
  • ВАЛЕРИЙ МАРКИН, руководитель Центра региональной социологии и конфликтологии Института социологии РАН;
  • АЛЕКСАНДР ЧУМИКОВ, председатель Комитета по профессиональному образованию РАСО, генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (МПК);
  • ФИЛИПП ГУРОВ, начальник отдела связей с общественностью и ведения интернет-ресурсов Министерства культуры Российской Федерации;
  • ХЕРБЕРТ ШТРУНЦ, декан экономического факультета Университета прикладных наук (Цвикау, Германия);
  • РУМЯНА МИХНЕВА, профессор Софийского государственного университета (Болгария), руководитель кафедры международного центра внедрения программ ЮНЕСКО.

 Среди участников конференции - представители Российской ассоциации по связям с общественностью, Департамента общественных связей ФНПР, Университета прикладных наук (Цвикау, Германия), Центра стратегии развития образования и организационно-методической поддержки программ ФИРО, Центра развития коммуникаций ТЭК, Софийского государственного университета, МГУ им. М.В. Ломоносова, Владимирского государственного университета, Казахского национального университета им. аль-Фараби, преподаватели и ученые АТиСО и другие.

Работа конференции была организована 23-24 апреля по трём секциям: «Общественный запрос к социальной проблематике масс-медиа» (модератор – зам. генерального директора МПК, доктор социологических наук, профессор Михаил Бочаров), «Роль масс-медиа в формулировании социальной повестки дня и реализации социальных проектов» (модератор – Александр Чумиков) и «Социальные проблемы: реальность и медиаотражение» (модератор: МАРИНА ДЗЯЛОШИНСКАЯ, профессор кафедры общественных коммуникаций и рекламы АТиСО).

Помимо участия в основной секционной работе, участники конференции смогли побывать на мастер-классах, проводимых лучшими специалистами отрасли.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

29.04.2013

Михаил Бочаров принял участие во Всероссийской научно-практической конференции “Актуальные проблемы развития туризма в регионах” в Волгограде


 

 

 

 

 

 

 

 

25-26 апреля 2013 года  заместитель генерального директора Международного пресс-клуба  доктор социологических наук, профессор МИХАИЛ БОЧАРОВ  принял участие во Всероссийской научно-практической конференции “Актуальные проблемы развития туризма в регионах”.

Организаторами конференции выступили Комитет молодежной политики и туризма Администрации г. Волгограда, Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Агентство развития туризма» и  кафедра гостиничного и туристического менеджмента ФГБОУ ВПО «Волгоградская государственная академия физической культуры».

М. Бочаров выступил с докладом на пленарном заседании, принял участие в круглом столе «Туристический Волгоград: вчера, сегодня, завтра» и провел мастер-класс «Маркетинг мест как основа территориального брендинга. Стратегические решения. Международный опыт и российская практика. От экономики товаров к экономике ценностей. Ориентиры для российской практики».

В рамках обсуждения на конференции  особой популярностью стали темы «Чемпионат мира по футболу – 2018 как фактор развития туризма в Волгоградской области» и « Историко-культурный потенциал региона как фактор развития туризма».

Во время  конференции проведен конкурс студенческих работ по территориальному  макетингу, гостиничному и туристическому менеджменту.  М. Бочаров вручил победителям и лауреатам Конкурса дипломы.

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 
 

20.04.2013

Генеральный директор Агентства «Международный пресс-клуб. Чумиков PR и консалтинг» (www.pr-club.com), АЛЕКСАНДР ЧУМИКОВ с командой завершил свою VII экспедицию в Непал


В состав экспедиции вместе с Александром Чумиковы вошли восходитель Николай Кротенко (Иркутск), guide Pasang Nuru Sherpa (Катманду, Непал) и porter Kitemba Sherpa (Лукла, Непал).

После перелета Катманду – Лукла (2800 м) участники экспедиции последовательно преодолели высокогорные приюты Монжо (около 2800 м), Номче Базар (3500 м), Тенгбоче (3800 м), Дингбоче (4400 м), Лобоче (4900 м) и достигли самого высокого стационарного приюта в Гималаях Горак Шеп (5200 м).

Отсюда команда совершила восхождения в базовый лагерь высочайшей вершины мира Эверест (5364 м) и на обзорный пик Калапатар (5564 м).

Поездка завершилась рафтингом по реке Трисули и сафари в Национальном природном парке Читван.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На фото: А. Чумиков на вершине Калапатар. На заднем плане вершины Лхозце (8516 м) и Нупцзе (7861 м). Между ними – стена Эвереста.

 

 

 

 

 

 

 

На фото слева: А. Чумиков и P. Sherpa в базовом лагере Эвереста.

На фото справа: А. Чумиков, Н. Кротенко и P. Sherpa на фоне культовой горы Ама Даблам (8516 м).

Информационное агентство Международного пресс-клуба 

()

 

 
 
 
Share
 
 
 
или позвоните:
+7(916) 519-18-04
Добавить в избранное